Пост 1. Онтология на пальцах, прищемленных дверью событийности

Одним подходит одно определение Мира. Другим – другое. А есть такие, которым никакое из принятых мировоззрений не подходит: они побывали и в том, и в том, а своего так и не нашли. А так и не нашли своего места в этом мире. Таким я предлагаю свое видение, которое мне посчастливилось найти за пределами известных моделей мировосприятия. Присмотритесь, вдруг это и ваше.

 

Хотите, я вам в тексте на пару страниц опишу, что с вами происходит каждое мгновение вашего существования? И это описание будет верно еще и для  любого явления этого мира и для всего мира в целом. Это не поможет вам немедленно их исправить или облегчить ваше состояние, но объяснит вам, почему все происходит так, как оно происходит, а это уже немало: жить с освещением удобнее, чем в потемках.

 

Смотрите, все очень просто.

Любое, что вы замечаете как некое явление (объект, событие), таково, каково ваше отношение к нему. Оно, по сути, – ваше отношение, продукт вашего отношения. Измени отношение – изменится видимое. Оно всегда только таково, каково ваше к нему отношение. Если оно не меняется долговременно – это не меняется отношение. Но мы знаем, что отношение может меняться. Ведь мы помним, что многие явления изменили свой вид с течением времени. Например, человечество видело мир раньше совсем не таким, каким видит его сейчас: «Блин на Слонах», «порождение Высших Сил», «творение Бога», «Абсолют», «материальный Мир», «релятивистский Мир» и пр. И взрослый человек видит совсем не то и не так, как видит младенец. И многие текущие отношения начинаются с важности и неизменности в видимом, а заканчиваются недоумением: «Что я в этом нашел, тут же ничего нет!» Но большинство вещей, как нам кажется, не меняются – звезды, камни, атомы, множество окружающих явлений и предметов. И оттого большинство из нас уверено, что мир объектен, видение его объективно, а меняются – наши возможности его познания, что это мы меняемся внутри некоего мира, который меняется в своем выражении так же, как мы, – эволюционирует. И эту уверенность трудно игнорировать: ну вот же, открой глаза – вот оно все вокруг, оно есть, его можно пощупать, оно никуда не денется никогда…

 

Денется. Всякое отношение обязательно Проходит одним и тем же порядком: сначала оно важно, истинно, всеобъемлюще – однозначно, а со временем, в течение взаимодействия теряет свою однозначность, растворяется среди иных выраженностей Следующих по этому Прохождению отношений.  Но каждое отношение Проходит [свою однозначность] с разной скоростью. У отношений нет иной разницы, кроме разницы в их скорости Прохождения [однозначности]. Фактически, весь наш Мир – это одно и то же Отношение, Проходимое с разной Скоростью. А по этим уже случившимся Скоростям, через их взаимодействие — выраженное Комплексами их проявлений. Все, что мы наблюдаем, включая нас, – это его, праОтношения, проявление в виде мира, универсума событий и объектов по ходу его Прохождения.

 

 

Любое явление (то, что вы восприняли как событие или объект) – это не оно само по себе. Это ваше отношение к нему. Это то, что кажется, представляется, воспринимается, является вам из текущего положения в Прохождении. На этом же основании (взаимодействие же) – и его отношение к вам. Вы можете видеть только те комплексы Скоростей, которые сами собой достаточно представляете, выражаете. Вот вы их и видите – замечаете как нечто вот такого-то вида: звезды на небе, землю под ногами, окружающее, себя, текущее и памятуемое, и прогнозируемое. Воспринимаемого/явленного из каждого следующего по Прохождению Комплекса отношений – все больше. А сама суть каждого отношения неизменна – по его Скорости [Прохождения однозначности]. У атома по его отношению – его мир, в котором нет ничего «дальше» атомов. У клетки – уже совсем другой мир, но это мир только атомов, молекул и клеток. У вас – мир состоит из космоса  атомов, клеток, растений, животных, людей, прочего. Просто потому, что вы в себе как Комплекс отношений имеете все эти Скорости.

 

А раз было время, когда Отношение видело себя (проявлялось) только как атомы, а только потом еще и как молекулы, а только потом еще и как клетки, а только потом еще и как организмы вплоть до нас, то мы сегодня – текущее выражение праОтношения в его Прохождении – текущее проявление Реальности (Всего, Бога, Абсолюта, Дао, Брахмана и т. п.). И по этой логике, коль в нее вписывается весь проявленный мир до сегодняшнего дня, нетрудно представить, куда все идет, и каково будущее выражение человечества. Это, если кому интересно. Ну и сгодится для того, чтобы легче было разобраться с текущими проблемами. Вернее, с тем, что таковыми нам, опять же, иллюзорно – важным, единственно возможным и нужным – представляется, а потому приобретает дуальные свойства, загоняет нас в оценочность, а с ней и в разную меру Совпадения с чем угодно, отчего, собственно, и все наши удачи и негоразды. Если убрать видение из оценочности, из Совпадения – противоречить будет нечему, проблем не будет: «не судите – не судимы будете». Другого их решения в этом мире не существует.

 

Короче, способ решения негораздов один – быть не во временном и в чем-то Совпадении, а быть в Соответствии с сутью мира. Для этого нужно эту Суть заметить. Я ее разглядел как Прохождение: всякое видимое есть проекция отношения из  своей степени однозначности, а всякое отношение делает одно и то же – Проходит [однозначность], но с разной скоростью, потому есть целый мир накапливаемых по ходу этого процесса (этой творящей системы) его явлений, нами осознаваемых как события и объекты, в чем мы застреваем, Отставая видением от своего места в нем, а через это по ходу взаимодействия попадая в рамки Совпадения по случаю, где и находим все свои проблемы. Выходя из Отставания [видения], становишься образом и подобием Прохождения-Реальности, а тогда из Совпадения [по случаю] становишься Соответствием [по образу и подобию Его], где все на своих местах, а так и нет оснований для противоречия по ходу взаимодействия – нет страдания как выраженности этого противоречия. Задача решена.

 

Как Выходить из Отставания [видения Реальности-Прохождения]? Так же, как в него попадал, – через взаимодействие. Попадал (отставал видением) через  взаимодействие с Совпадающими. Значит, выход из наличного Отставания (догоняние видением своего места проявления Реальности) – через взаимодействие с Соответствующими. Это принцип. Никакой мистики, высшего, ноуме.., реляти.., экзисте.., трансцен… тьфу, не помню – толку в нем, когда не нужно оно (оно объектно и объективно только для соответствующего места по ходу Реальности, по ходу Прохождения, пока таким кажется, видится, проявляется).

 

Вот, собственно, и все. Кто не все понял, но зацепило, смотри дальше. Мой способ донесения идеи – интерпретации видения. Само понимание отдано на откуп «вылезет, если твое» (интуиции, дефолтсистеме мозга). Не будет схемы, четкого логического по порядку объяснения. Будет то отсюда, то оттуда, то так, то эдак, но в одном, интуитивно понимаемом направлении, которое и выразится соответствующим мировосприятием. Уверенным в своем понимании происходящего здесь делать нечего. Здесь для беспокойных.

Я изначально и абсолютно во всяком себе не верю. Те, кому доступен такой способ познания, получат образы представляемого мной видения в достаточной мере, чтобы понять меня, а так и понять себя, ибо это – понимание себя – единственная цель данного изложения. Я ее достиг. Вот, делюсь.

К началу статьи →