Пост 46. В сухом остатке

Что из всего изложенного ранее можно применить в жизни? К чему пригодно это философствование? Да ко всему. Я бы не называл свои рассуждения философскими. Философские ведут к светлому будущему, которое может быть будет, а может и нет. Это прощупывание навмання, наобум, по как нам сейчас кажется, из наличного ограничения видения, из осознавания. То есть из Отставания.

 

Я же свои выводы сделал из наличной практики. Идти уже некуда, открывать нечего. Это не описание будущего, каким оно должно или может быть, а описание происходящего с любой позиции его существования. Это сущностное выражение Реальности.

 

Потому берем и применяем. Выразить это можно всего тремя простыми постулатами.

 

Первый. Ты – выразитель какой-то Степени [Прохождения-Реальности]. А потому действуешь только так, как присуще ей.

 

Например. Если Минерален – то при недостаточном-Совпадении ты ищешь виноватого на стороне, выражаешься в текущем взаимодействии по роду этого агрессией и воспринимаемое тобой происходящее и его осознание для тебя безусловно важны, истинны и реальны. Если Растителен – ищешь вину в себе, выражаешься деятельностью по его развитию, изменению. Если Животен – видишь собственно недостаточное-Совпадение, отдаешься на его волю («не судишь», «подставляешь вторую щеку»).

 

Проще. Для Минерального неподходящее вызывает злость, потому что виноват не он, и это не обсуждается. Для Растительного – неподходящее толкает на изменение имеемого, потому что виноват он. Для Животного – неподходящее приемлемо в его наличном виде, потому что виноватых нет.

 

Внешние условия для всех трех абсолютно одинаковы. Реакция абсолютно разная. Изменить по уму нельзя. Лезет так, и все тут.

 

Второе. Но если лезет одно, а по уму уже другое – это значит, что ты в Отставании [видения Реальности]. А вот это  – Отставание – можно, что доступно Наевшимся, изменить, то есть из лезущего Растительного выражения перейти в направлении Животного. И этого изменения достаточно, чтобы, что бы из тебя ни лезло (то есть независимо от того, в чем и насколько ты Минерален, Растителен или Животен) – чувствовать себя достаточно комфортно в любых обстоятельствах (не доводить до болезни, страдания) и в ладу с собой. И по-другому такое во всяком навсегда не достигается. А мы помним, что Наевшимся, для которых все это пишется, иное не подходит – им достижения в чем-то и временно (достаточные-Совпадения), удовлетворенности жизнью не приносят.

 

Третье. А так как в этом мире всякое происходит только через взаимодействие, то, чтобы покидать Отставание, нужно достаточно взаимодействовать с тем, что не имеет такого Отставания. Для тех, кто сам такого не видит, – с тем, кто уже покинул свое Отставание больше твоего.

 

Все. Это суть. Остальное нюансы.

 

Дерзайте.

К началу статьи →